Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Berghausen in Pfinztal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Berghausen liegt in Pfinztal und ist dem Postleitzahlgebiet 76327 zugeordnet. Das Zentrum von Berghausen ist 1,8 km westlich und 1,2 km nördlich vom Zentrum von Pfinztal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,13 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Berghausen in Pfinztal ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 553 m, Apotheke 497 m, Grundschule 565 m, Autobahn 8,3 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,40 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -108 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -133. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.725 Betroffene, 9,4 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 90,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 94,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pfinztal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.568 aktive Einheiten, 21,8 MW Nettoleistung, Solar 1.721 / 14,2 MW; Wind 1 / 2,0 MW; Speicher 822 / 4,6 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 23 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.434 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.084 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.008 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 408,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.879 Wohnungen, 5.027 Wohngebäude (Pfinztal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,40 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 60,2 %, Ø Wohnfläche 107,1 m², 390 leerstehende Wohnungen (Pfinztal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ViDia Christliche Kliniken Karlsruhe, Standort Steinhäuserstr., regionales Traumazentrum, Karlsruhe, 10,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: SRH Klinikum Karlsbad-Langensteinbach, Karlsbad (Langensteinbach), Hubschrauberlandeplatz, Karlsbad, 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wöschbach (645 m); weiterführend: Ludwig-Marum-Gymnasium im Bildungszentrum Pfinztal (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 4,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,5 Pkw-Min., Hausarzt 553 m, Apotheke 497 m, Grundschule 565 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Karlsruhe 2, B 3, 1,6 km, 11.573 Kfz/Tag, 375 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Karlsruhe, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Karlsruhe, 17,1 km |
| Motorisierung | 10.581 Pkw, 582 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.745 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.196 Krafträder, 542 Lkw (Pfinztal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 26 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 17.058 registrierte Fälle, 3.746 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Karlsruhe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.725 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.395 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,81 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 820 Wohnungen, 10 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Aalkistensee, Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 15,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 9,3 % FFH-Gebiete, 0,4 % Naturpark, 69,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfinzgau (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Lehmgrube am Heulenberg (Naturschutzgebiet, 0,65 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlerer Kraichgau; Pfinzgau West | Landschaftsschutzgebiet: Grötzinger Bergwald - Knittelberg; Pfinzgau; Remchingen - Mittleres Pfinztal; Stupfericher Wald-Schönberg; Turmberg-Augustenberg | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,7 %, Verkehr 5,1 %, Wald 36,6 %, Landwirtschaft 44,5 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 266 ha, Industrie/Gewerbe 57 ha (Pfinztal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 272 Karlsruhe-Land, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,1 %, stärkste Erststimme: CDU 39,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,1 %, SPD 15,0 %, GRÜNE 13,3 %, AfD 19,0 %, Die Linke 5,6 %, FDP 5,5 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 272 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 25.606 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Pfinztal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 18.178 Einwohner (Stand 31.12.2024), -108 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -133, -7,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.745 unter 10 Jahre (9,6 %), 4.117 ab 65 Jahre (22,6 %) (Pfinztal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.618 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pfinztal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -133 (1.221 Zuzüge, 1.354 Fortzüge) (Pfinztal, 2024) |
| Sterbefälle | 169 Sterbefälle (Pfinztal, 2024) |
| Zensus 2022 | 18.286 Einwohner (Pfinztal, Abweichung zur Fortschreibung -519, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Karlsruhe-Nord, A005043, 7,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
IMG_5560.JPGvon lcpitkan · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Pfinztal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08215101 |
| Regionalschlüssel | 082150101101 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Pfinztal Hauptstr. 70 76327 Pfinztal |
| Bevölkerungsdichte | 585 Ew. je km² |
| Fläche | 31,05 km² |
| Einwohner | 18.178 |
| davon weiblich | 9.084 |
| davon männlich | 9.094 |
| Breitengrad | 49.003635 |
| Längengrad | 8.526857 |
| Vorwahl | 0721, 07240 |
| Telefonnetz | Karlsruhe, Pfinztal |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Karlsruhe |
| Gemeinde | Pfinztal |
| Steuersätze in Pfinztal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pfinztal | 390 | 390 | 345 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.