Papenhorst in Wathlingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Papenhorst liegt in Wathlingen und ist dem Postleitzahlgebiet 29339 zugeordnet. Das Zentrum von Papenhorst ist 0,4 km westlich und 2,1 km nördlich vom Zentrum von Wathlingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,12 km.
Für den Ortsteil Papenhorst in Wathlingen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,80 €/m² Miete, 3,5 % Leerstand. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 632 m, Apotheke 847 m, Grundschule 765 m, Autobahn 22,0 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 37 17,3 km. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 28.328 € je Einwohner, Steuerkraft 634 € je Einwohner, Einzelhandel 8.257 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 7,7 km, 4.960 Kfz/Tag82
AutobahnanbindungA 37 17,3 km56
Verkehrssicherheit1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner92
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 7.102 je 100.000 Einwohner im Landkreis Celle66
Naturnähe33,9 % Wald, 1,3 % Gewässer72
GesundheitTraumazentrum 9,9 km76
E-Mobilität6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,0 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.328 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.257 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 634 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 131,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
NIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen).
Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 16,6 %, Verkehr 4,7 %, Wald 33,9 %, Landwirtschaft 42,9 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 168 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Wathlingen, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 044 Celle – Uelzen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,7 %, stärkste Erststimme: CDU 35,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 29,7 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,2 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,0 %, FDP 4,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 044
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 264.700, verfügbares Einkommen 22.582 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 649 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 6.405 Einwohner (Stand 31.12.2024), +79 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo -58, -9,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
741 unter 10 Jahre (11,6 %), 1.356 ab 65 Jahre (21,2 %) (Wathlingen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
1.057 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wathlingen), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Samtgemeinde Wathlingen Am Schmiedeberg 1 29339 Wathlingen
Bevölkerungsdichte
360 Ew. je km²
Fläche
17,81 km²
Einwohner
6.405
davon weiblich
3.235
davon männlich
3.170
Breitengrad
52.543056
Längengrad
10.123889
Vorwahl
05144
Telefonnetz
Wathlingen
Land
Niedersachsen
Regierungsbezirk
Statistische Region Lüneburg
Landkreis
Celle
Gemeinde
Wathlingen
Steuersätze in Wathlingen
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Wathlingen
500
500
500
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen1,28 Mio. EUR2023, 200 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto1,19 Mio. EUR2023, 186 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft5,05 Mio. EUR2023, 788 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer2,88 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer210 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft2,05 Mio. EUR2023
Steuerkraft634 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.328 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.257 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.