Hees in Weeze grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hees liegt in Weeze und ist dem Postleitzahlgebiet 47652 zugeordnet. Das Zentrum von Hees ist 1,7 km westlich und 2,0 km südlich vom Zentrum von Weeze entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,63 km.
Für den Ortsteil Hees in Weeze ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.320 Einwohner seit Zensus 2022, +11,5 %, Wanderungssaldo +990. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,4 Min., Notfall 9,8 Min., Schwimmbad 10,2 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Flughafenumfeld gehört zu den schwächeren verfügbaren Teilwerten: Niederrhein 7,0 km. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 23.923 € je Einwohner, Steuerkraft 917 € je Einwohner, Einzelhandel 8.116 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,0 km, 13.808 Kfz/Tag82
AutobahnanbindungA 57 / AS Goch 3,5 km82
FlughafenumfeldNiederrhein 7,0 km48
Verkehrssicherheit5,1 Unfälle je 1.000 Einwohner63
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 7.508 je 100.000 Einwohner in Kleve66
Naturnähe21,7 % Wald, 3,7 % Gewässer68
GesundheitTraumazentrum 11,0 km76
E-Mobilität24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,4 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 23.923 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.116 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 917 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 170,50 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: St.-Clemens-Hospital Geldern, lokales Traumazentrum, Geldern, 11,0 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Marienhospital, Kevelaer, Hubschrauberlandeplatz, Kevelaer, 5,8 km
Schulen
Grundschule: Katholische Grundschule Marienwasser (715 m); weiterführend: Gymnasium Goch Städt. Gymnasium mit Sekundarstufen I und II (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 13,1 %, Verkehr 6,6 %, Wald 21,7 %, Landwirtschaft 51,3 %, Gewässer 3,7 %; Wohnbaufläche 220 ha, Industrie/Gewerbe 184 ha (Weeze, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 111 Kleve, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 36,5 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 10,5 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,5 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 111
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 319.900, verfügbares Einkommen 22.366 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,2 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 12.766 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.320 Einwohner seit Zensus 2022, +11,5 %, Wanderungssaldo +990, 77,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.227 unter 10 Jahre (9,6 %), 2.118 ab 65 Jahre (16,6 %) (Weeze, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.535 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weeze), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Straßen im PLZ-Bereich 47652 um Hees
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen9,09 Mio. EUR2023, 712 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto8,32 Mio. EUR2023, 652 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft15,4 Mio. EUR2023, 1.210 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer4,09 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,13 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft11,0 Mio. EUR2023
Steuerkraft917 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft23.923 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.116 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.