Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 36466 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 36466 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 36466 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,82 €/m² Miete, 6,2 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,7 km, 4.717 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 29,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -185 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo +4.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 29,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,3 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dermbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.025 aktive Einheiten, 19,6 MW Nettoleistung, Solar 676 / 6,7 MW; Speicher 335 / 11,9 MW; Biomasse 2 / 0,8 MW; Wasser 3 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.417 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.701 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 713 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,71 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.472 Wohnungen, 2.492 Wohngebäude (Dermbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,82 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 77,6 %, Ø Wohnfläche 105,8 m², 223 leerstehende Wohnungen (Dermbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bad Salzungen GmbH, regionales Traumazentrum, Bad Salzungen, 10,9 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 25 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Bad Salzungen, Bad Salzungen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Salzungen, 14,0 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Dermbach (615 m); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule "Feldatalschule" Stadtlengsfeld (7,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,9 Pkw-Min., Hallenbad 18,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 33,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neidhartshausen, B 285, 3,7 km, 4.717 Kfz/Tag, 251 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.808 Pkw, 698 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.558 Kraftfahrzeuge insgesamt, 585 Krafträder, 473 Lkw (Dermbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.017 registrierte Fälle, 5.128 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,7 % (Landkreis Wartburgkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wartburg, Eisenach, Kulturstätte, Aufnahme 1999, 32,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % Naturschutzgebiete, 22,8 % FFH-Gebiete, 23,3 % Vogelschutzgebiet, 73,6 % Landschaftsschutzgebiet, 47,8 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Kuppige Rhön südwestlich Dermbach (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Sachsenburg (Naturschutzgebiet, 1,82 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Ibengarten - Wiesenthaler Schweiz - Sommertal; Kirche Neidhardtshausen; Kuppige Rhön südwestlich Dermbach; NSG Horn mit Kahlköpfchen; Pleß - |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 4,5 %, Wald 39,4 %, Landwirtschaft 48,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 214 ha, Industrie/Gewerbe 71 ha (Dermbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 189 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis, Wahlbeteiligung 79,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 40,4 %, stärkste Erststimme: AfD 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,7 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 3,0 %, AfD 40,4 %, Die Linke 13,1 %, FDP 2,6 %, BSW 9,4 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 189 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 251.300, verfügbares Einkommen 22.046 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 590 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,2 Jahre (Dermbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.889 Einwohner (Stand 31.12.2024), -185 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo +4, 0,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 476 unter 10 Jahre (6,9 %), 2.032 ab 65 Jahre (29,5 %) (Dermbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.776 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dermbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (205 Zuzüge, 201 Fortzüge) (Dermbach, 2024) |
| Sterbefälle | 83 Sterbefälle (Dermbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.074 Einwohner (Dermbach, Abweichung zur Fortschreibung -107, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Friedewald, A004033, 26,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.