Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 56330 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 56330 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 56330 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 61 / AS Koblenz/Dieblich 2,5 km. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.942 € je Einwohner, Steuerkraft 1.333 € je Einwohner, Einzelhandel 9.873 € je Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,4 Min., Notfall 16,1 Min., Schwimmbad 8,2 Min.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 760 Betroffene, 25,5 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,6 km, 44.794 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 50,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kobern-Gondorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 361 aktive Einheiten, 4,7 MW Nettoleistung, Solar 264 / 4,0 MW; Speicher 95 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.942 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.873 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.333 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.586 Wohnungen, 1.038 Wohngebäude (Kobern-Gondorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,44 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 55,9 %, Ø Wohnfläche 116,8 m², 85 leerstehende Wohnungen (Kobern-Gondorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz, überregionales Traumazentrum, Koblenz, 7,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DHD Heliservice, Ochtendung, Hubschrauberlandeplatz, Ochtendung, 4,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule an der Niederburg Kobern-Gondorf (2,3 km); weiterführend: Realschule plus und Fachoberschule Untermosel Kobern-Gondorf (839 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,1 Pkw-Min., Hallenbad 19,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 845 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Moseltalbrücke, A 61, 1,6 km, 44.794 Kfz/Tag, 11.208 Schwerverkehr/Tag, 25,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Marina Winningen, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Winningen, 4,6 km |
| Motorisierung | 2.065 Pkw, 692 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.704 Kraftfahrzeuge insgesamt, 269 Krafträder, 140 Lkw (Kobern-Gondorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 610 Einwohner LDEN ab 55 dB, 760 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,25 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 290 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Heddesdorf (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 14,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiete, 15,4 % FFH-Gebiete, 6,5 % Vogelschutzgebiete, 57,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Moselufer zwischen Niederfell und Dieblich (Naturschutzgebiet, 1,57 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Naturschutzgebiet: Kuhstiebel; Moselufer zwischen Niederfell und Dieblich |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 5,7 %, Wald 24,9 %, Landwirtschaft 57,4 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 50 ha, Industrie/Gewerbe 59 ha (Kobern-Gondorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 198 Koblenz, Wahlbeteiligung 82,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 19,5 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 16,4 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 198 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.900, verfügbares Einkommen 23.284 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Kobern-Gondorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.982 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo -21, -7,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 267 unter 10 Jahre (9,0 %), 706 ab 65 Jahre (23,7 %) (Kobern-Gondorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.957 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kobern-Gondorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -21 (186 Zuzüge, 207 Fortzüge) (Kobern-Gondorf, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Kobern-Gondorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.980 Einwohner (Kobern-Gondorf, Abweichung zur Fortschreibung -167, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Koblenz/Dieblich, A061039, 2,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.