Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 89269 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 89269 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 89269 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +406 Einwohner seit Zensus 2022, +3,0 %, Wanderungssaldo +155. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 651 m, weiterführend 847 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 70.802 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 24,3 % Wald, 3,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 88,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Vöhringen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.467 aktive Einheiten, 62,6 MW Nettoleistung, Solar 1.754 / 28,3 MW; Speicher 683 / 23,3 MW; Biomasse 4 / 1,4 MW; Wasser 7 / 1,5 MW; sonstige Erzeugung 19 / 8,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.825 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.825 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.988 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 290,95 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.845 Wohnungen, 3.873 Wohngebäude (Vöhringen, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,12 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 100,0 m², 283 leerstehende Wohnungen (Vöhringen, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 54 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 20 Schnellladeeinrichtungen, bis 250 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stiftungsklinik Weißenhorn, lokales Traumazentrum, Weißenhorn, 4,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stiftungsklinik Weißenhorn, Weißenhorn, Hubschrauberlandeplatz, Weißenhorn, 5,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Vöhringen-Nord (651 m); weiterführend: Staatliche Realschule Vöhringen (847 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 7,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,1 Pkw-Min., Hausarzt 834 m, Apotheke 953 m, Grundschule 708 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Hittistetten (S), A 7, 2,2 km, 70.802 Kfz/Tag, 6.730 Schwerverkehr/Tag, 9,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 9.114 Pkw, 649 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.153 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.188 Krafträder, 463 Lkw (Vöhringen, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.313 registrierte Fälle, 4.006 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,5 % (Landkreis Neu-Ulm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ehrenstein, Blaustein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 18,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,4 % Naturschutzgebiete, 10,6 % FFH-Gebiete, 11,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Naturschutzgebiet 'Wasenlöcher bei Illerberg' (FFH-Gebiet, 0,19 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wasenlöcher bei Illerberg (Naturschutzgebiet, 0,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donau zwischen Munderkingen und Ulm und nördliche Iller; Naturschutzgebiet 'Wasenlöcher bei Illerberg'; Untere Illerauen | Landschaftsschutzgebiet: Illerauwald von Neu-Ulm bis Kellmünz; Illerkirchberg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,3 %, Verkehr 9,5 %, Wald 24,3 %, Landwirtschaft 38,8 %, Gewässer 3,5 %; Wohnbaufläche 240 ha, Industrie/Gewerbe 121 ha (Vöhringen, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 5,0 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Vöhringen, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.044 Einwohner (Stand 31.12.2024), +406 Einwohner seit Zensus 2022, +3,0 %, Wanderungssaldo +155, 11,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.400 unter 10 Jahre (10,0 %), 3.066 ab 65 Jahre (21,8 %) (Vöhringen, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.210 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vöhringen, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 155 (1.117 Zuzüge, 962 Fortzüge) (Vöhringen, St, 2024) |
| Sterbefälle | 164 Sterbefälle (Vöhringen, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.638 Einwohner (Vöhringen, St, Abweichung zur Fortschreibung -232, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Vöhringen, A007123, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.