Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Simmern/ Hunsrück, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Simmern/ Hunsrück, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Rhein-Hunsrück-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Simmern/ Hunsrück, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07140 |
| Gemeindeschlüssel | 07140144 |
| Regionalschlüssel | 071405008144 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Simmern / Hunsrück Brühlstraße 2 55469 Simmern/ Hunsrück, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 685 Ew. je km² |
| Fläche | 11,96 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 12,37 km² |
| Einwohner | 8.195 |
| davon weiblich | 4.213 |
| davon männlich | 3.982 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Hunsrück-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06761 | Simmern Hunsrück |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Simmern/ Hunsrück, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,0 Min., Notfall 4,2 Min., Schwimmbad 3,3 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +225 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +143. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 42 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,5 km, weiterführend 2,9 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 10,4 % Wald, 1,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 42,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Simmern/Hunsrück, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 964 aktive Einheiten, 50,5 MW Nettoleistung, Solar 646 / 14,1 MW; Wind 10 / 33,7 MW; Speicher 293 / 1,7 MW; sonstige Erzeugung 15 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.477 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.496 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.740 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 80,14 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.251 Wohnungen, 2.062 Wohngebäude (Simmern/Hunsrück, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,74 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 40,2 %, Ø Wohnfläche 102,8 m², 198 leerstehende Wohnungen (Simmern/ Hunsrück, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 42 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 18 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Kliniken Hunsrück gGmbH, lokales Traumazentrum, Simmern, 75 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 229 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hundsrück Klinik, Simmern (Hundsrück), Hubschrauberlandeplatz, Simmern/Hunsrück, 1,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Simmern/Hunsrück Rottmann-Schule (2,5 km); weiterführend: Herzog-Johann-Gymnasium Simmern (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,2 Pkw-Min., Hallenbad 3,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,5 Pkw-Min., Hausarzt 462 m, Apotheke 503 m, Grundschule 794 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Laudert VQ Nord, A 61, 3,3 km, 44.944 Kfz/Tag, 10.712 Schwerverkehr/Tag, 23,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 29,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Oberwesel, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Oberwesel, 19,4 km |
| Motorisierung | 5.832 Pkw, 712 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.209 Kraftfahrzeuge insgesamt, 393 Krafträder, 728 Lkw (Simmern/Hunsrück, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 23 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.303 registrierte Fälle, 4.984 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,4 % (Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 22,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 96,2 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Soonwald-Nahe (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Nunkirche mit Rochusfeld (Naturschutzgebiet, 5,50 km); Auswahl: Naturpark: Soonwald-Nahe |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 29,6 %, Verkehr 14,1 %, Wald 10,4 %, Landwirtschaft 41,2 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 118 ha, Industrie/Gewerbe 144 ha (Simmern/Hunsrück, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Simmern/Hunsrück, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.195 Einwohner (Stand 31.12.2024), +225 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +143, 17,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 767 unter 10 Jahre (9,4 %), 1.974 ab 65 Jahre (24,1 %) (Simmern/Hunsrück, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 9.488 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Simmern/Hunsrück, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 143 (722 Zuzüge, 579 Fortzüge) (Simmern/Hunsrück, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 147 Sterbefälle (Simmern/Hunsrück, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.970 Einwohner (Simmern/ Hunsrück, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -34, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Rheinböllen, A061045, 11,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Simmern/ Hunsrück, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Simmern/Hunsrück,St. | 345 | 465 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.