Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Lohnsfeld bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Lohnsfeld liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Donnersbergkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Lohnsfeld | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07333 |
| Gemeindeschlüssel | 07333042 |
| Regionalschlüssel | 073335006042 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Winnweiler Jakobstraße 29 67727 Lohnsfeld |
| Bevölkerungsdichte | 136 Ew. je km² |
| Fläche | 6,90 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,05 km² |
| Einwohner | 941 |
| davon weiblich | 470 |
| davon männlich | 471 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06302 | Winnweiler |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Lohnsfeld ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +46 Einwohner seit Zensus 2022, +5,1 %, Wanderungssaldo +13. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 63 / AS Winnweiler 1,5 km.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 8,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 9,6 % Wald, 1,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 100,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lohnsfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 168 aktive Einheiten, 1,7 MW Nettoleistung, Solar 131 / 1,5 MW; Speicher 36 / 0,2 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.415 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.645 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 805 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 486 Wohnungen, 349 Wohngebäude (Lohnsfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,57 €/m², Leerstandsquote 7,5 %, Eigentümerquote 71,5 %, Ø Wohnfläche 126,3 m², 36 leerstehende Wohnungen (Lohnsfeld, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort I Kaiserslautern, überregionales Traumazentrum, Kaiserslautern, 13,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation Imsweiler, Sonderlandeplatz Imsweiler EDRQ, Imsweiler, 7,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Astrid Lindgren Münchweiler/Alsenz (2,5 km); weiterführend: Wilhelm-Erb-Gymnasium Winnweiler (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,8 Pkw-Min., Hallenbad 14,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweisweiler, B 48, 4,2 km, 5.776 Kfz/Tag, 341 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 646 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 782 Kraftfahrzeuge insgesamt, 60 Krafträder, 36 Lkw (Lohnsfeld, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 37,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 15,7 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kaiserstraßensenke (FFH-Gebiet, 0,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mehlinger Heide (Naturschutzgebiet, 6,06 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kaiserstraßensenke |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 8,8 %, Wald 9,6 %, Landwirtschaft 72,2 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Lohnsfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Lohnsfeld) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 941 Einwohner (Stand 31.12.2024), +46 Einwohner seit Zensus 2022, +5,1 %, Wanderungssaldo +13, 13,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 98 unter 10 Jahre (10,4 %), 223 ab 65 Jahre (23,7 %) (Lohnsfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 109 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lohnsfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (82 Zuzüge, 69 Fortzüge) (Lohnsfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Lohnsfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 895 Einwohner (Lohnsfeld, Abweichung zur Fortschreibung -46, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Winnweiler, A063013, 1,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Lohnsfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lohnsfeld | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.