Dickenbruch in Balve grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Dickenbruch liegt in Balve und ist dem Postleitzahlgebiet 58802 zugeordnet. Das Zentrum von Dickenbruch ist 2,1 km östlich und 1,9 km südlich vom Zentrum von Balve entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,88 km.
Für den Ortsteil Dickenbruch in Balve ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,16 €/m² Miete, 4,4 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,2 km, 6.589 Kfz/Tag.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,9 %, Kinderarmut 14,9 %, Altersarmut 3,1 %. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,0 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,0 km, Autobahn 17,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 6,2 km, 6.589 Kfz/Tag82
AutobahnanbindungA 46 / AS Hemer 10,9 km72
Verkehrssicherheit2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.829 je 100.000 Einwohner in Märkischer Kreis78
Naturnähe50,2 % Wald, 0,8 % Gewässer74
GesundheitTraumazentrum 10,6 km76
E-Mobilität20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.618 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.489 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.022 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: St. Elisabeth Hospital Iserlohn, lokales Traumazentrum, Iserlohn, 10,6 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Lungenklinik Hemer, Hemer, Hubschrauberlandeplatz, Hemer, 8,5 km
Schulen
Grundschule: Kath. Grundschule Dreikönige der Stadt Balve-Garbeck (1,0 km); weiterführend: Städtische Realschule Balve (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
BfN: 7,9 % Naturschutzgebiete, 7,5 % FFH-Gebiete, 99,9 % Naturparks, 62,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Sauerland-Rothaargebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Balver Wald (Naturschutzgebiet, 0,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Balver Wald; Hönnetal; Wacholderheide Bollenberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Amecketal westlich von Balve; LSG-Arnsberg; LSG-Asbecktal westlich von Asbeck; LSG-Balve, Mittleres Hoennetal; LSG-Beckumer
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 9,2 %, Verkehr 4,0 %, Wald 50,2 %, Landwirtschaft 34,9 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 261 ha, Industrie/Gewerbe 119 ha (Balve, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 149 Märkischer Kreis II, Wahlbeteiligung 80,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,0 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,0 %, SPD 18,3 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 21,3 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,0 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 149
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 267.100, verfügbares Einkommen 25.296 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,9 %, Pkw 630 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 11.240 Einwohner (Stand 31.12.2024), -43 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo +65, 5,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
933 unter 10 Jahre (8,3 %), 2.707 ab 65 Jahre (24,1 %) (Balve, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
2.961 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Balve, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen7,40 Mio. EUR2023, 658 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto6,86 Mio. EUR2023, 610 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft14,9 Mio. EUR2023, 1.325 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer6,58 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer840 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft8,01 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.022 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.618 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.489 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.