Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Untermettenwald in Haselbachtal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Untermettenwald liegt in Haselbachtal und ist dem Postleitzahlgebiet 01920 zugeordnet. Das Zentrum von Untermettenwald ist 0,1 km westlich und 1,0 km südlich vom Zentrum von Haselbachtal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,98 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Untermettenwald in Haselbachtal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,0 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,08 €/m² Miete, 6,6 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,0 km, 9.201 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 27,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -28 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -33.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 27,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haselbachtal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 510 aktive Einheiten, 6,9 MW Nettoleistung, Solar 376 / 5,7 MW; Speicher 131 / 0,7 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.271 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.475 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 506 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,28 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.901 Wohnungen, 1.337 Wohngebäude (Haselbachtal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,08 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 74,0 %, Ø Wohnfläche 100,6 m², 121 leerstehende Wohnungen (Haselbachtal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Malteser Krankenhaus Kamenz, lokales Traumazentrum, Kamenz, 2,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Malteser Krankenhaus St. Johannes, Kamenz, Hubschrauberlandeplatz, Kamenz, 6,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ohorn (2,0 km); weiterführend: Ernst-Rietschel-Oberschule Pulsnitz (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,0 Pkw-Min., Hallenbad 15,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,0 km, Apotheke 5,6 km, Grundschule 2,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hoyerswerda, B 97, 6,0 km, 9.201 Kfz/Tag, 555 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Dresden, international, EDDC, 49,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.643 Pkw, 681 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.460 Kraftfahrzeuge insgesamt, 269 Krafträder, 288 Lkw (Haselbachtal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.131 registrierte Fälle, 5.134 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,2 % (Landkreis Bautzen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, MiBERZ - Museum für mittelalterlichen Bergbau im Erzgebirge Dippoldiswalde, Dippoldiswalde, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 45,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % Naturschutzgebiet, 2,6 % FFH-Gebiete, 99,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Westlausitz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Tiefental bei Königsbrück (Naturschutzgebiet, 7,01 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Berge bei Ohorn; Pulsnitz- und Haselbachtal | Landschaftsschutzgebiet: Westlausitz | Naturschutzgebiet: Tiefental bei Königsbrück |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 3,4 %, Wald 31,2 %, Landwirtschaft 57,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 134 ha, Industrie/Gewerbe 25 ha (Haselbachtal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 155 Bautzen I, Wahlbeteiligung 80,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 46,0 %, stärkste Erststimme: AfD 48,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 20,0 %, SPD 6,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 46,0 %, Die Linke 7,8 %, FDP 3,1 %, BSW 9,1 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 155 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.500, verfügbares Einkommen 22.530 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,5 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,2 Jahre (Haselbachtal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.882 Einwohner (Stand 31.12.2024), -28 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -33, -8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 353 unter 10 Jahre (9,1 %), 1.153 ab 65 Jahre (29,7 %) (Haselbachtal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 582 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haselbachtal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -33 (101 Zuzüge, 134 Fortzüge) (Haselbachtal, 2024) |
| Sterbefälle | 54 Sterbefälle (Haselbachtal, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.910 Einwohner (Haselbachtal, Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Uhyst a.T., A004088a, 8,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Haselbachtal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14625220 |
| Regionalschlüssel | 146250220220 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Haselbachtal Schulstr. 7 a 01920 Haselbachtal |
| Bevölkerungsdichte | 104 Ew. je km² |
| Fläche | 37,50 km² |
| Einwohner | 3.882 |
| davon weiblich | 1.942 |
| davon männlich | 1.940 |
| Breitengrad | 51.238056 |
| Längengrad | 14.022778 |
| Vorwahl | 03578, 035795 |
| Telefonnetz | Kamenz, Königsbrück |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Dresden |
| Landkreis | Bautzen |
| Gemeinde | Haselbachtal |
| Steuersätze in Haselbachtal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haselbachtal | 270 | 375 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.