Kaiserhaus in Kabelsketal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kaiserhaus liegt in Kabelsketal und ist dem Postleitzahlgebiet 06184 zugeordnet. Das Zentrum von Kaiserhaus ist 0,2 km westlich und 1,2 km südlich vom Zentrum von Kabelsketal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,21 km.
Für den Ortsteil Kaiserhaus in Kabelsketal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,4 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,50 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 14 / AS Halle-Ost 2,5 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 1,0 % Wald, 1,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 297 m, 6.361 Kfz/Tag64
SchienenlärmEBA: ca. 785 Betroffene, 8,9 % der Einwohner56
AutobahnanbindungA 14 / AS Halle-Ost 2,5 km88
FlughafenumfeldLeipzig/Halle 13,9 km74
Verkehrssicherheit3,3 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.905 je 100.000 Einwohner im Landkreis Saalekreis66
Naturnähe1,0 % Wald, 1,3 % Gewässer55
GesundheitTraumazentrum 4,4 km90
E-Mobilität13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.483 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.858 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.192 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,18 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Halle, B 6, 297 m, 6.361 Kfz/Tag, 481 Schwerverkehr/Tag, 7,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Leipzig/Halle, international, EDDP, 13,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Sophienhafen, Binnenhafen, Saale, Halle (Saale), 10,5 km
Motorisierung
6.033 Pkw, 681 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.922 Kraftfahrzeuge insgesamt, 561 Krafträder, 1.082 Lkw (Kabelsketal, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
29 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 12.614 registrierte Fälle, 6.905 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,1 % (Landkreis Saalekreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 785 Einwohner LDEN ab 55 dB, 500 Einwohner LNight ab 45 dB, 12,98 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 370 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 15,3 %, Verkehr 7,3 %, Wald 1,0 %, Landwirtschaft 70,4 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 152 ha, Industrie/Gewerbe 318 ha (Kabelsketal, Stand 31.12.2021)
aktuell 8.859 Einwohner (Stand 31.12.2024), +44 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +50, 5,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
809 unter 10 Jahre (9,1 %), 2.088 ab 65 Jahre (23,6 %) (Kabelsketal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
6.010 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kabelsketal), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen7,51 Mio. EUR2023, 847 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto6,71 Mio. EUR2023, 757 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft15,3 Mio. EUR2023, 1.722 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer3,81 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer972 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft11,3 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.192 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.483 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.858 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.