Lobberich in Nettetal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Lobberich liegt in Nettetal und ist dem Postleitzahlgebiet 41334 zugeordnet. Das Zentrum von Lobberich ist 0,4 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Nettetal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,44 km.
Für den Ortsteil Lobberich in Nettetal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 125 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 107 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,01 €/m² Miete, 2,4 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 668 m, 32.668 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 68,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.699 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.836 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 997 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 186,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 175 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Nettetal, Hubschrauberlandeplatz, Nettetal, 2,4 km
Schulen
Grundschule: Schule am Königsbach Städt. Kath. Grundschule Kaldenkirchen m. Teilstandort Leuth (654 m); weiterführend: Städt. Realschule Nettetal - Schule der Sekundarstufe I - (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwanenhaus, A 61, 668 m, 32.668 Kfz/Tag, 7.649 Schwerverkehr/Tag, 23,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
27.586 Pkw, 658 Pkw je 1.000 Einwohner, 32.926 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.386 Krafträder, 1.760 Lkw (Nettetal, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
156 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 19.573 registrierte Fälle, 6.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,8 % (Viersen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.135 Einwohner LDEN ab 55 dB, 870 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,50 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 540 Wohnungen, 5 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Gellep, Krefeld, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 31,2 km
Schutzgebiete
BfN: 12,5 % Naturschutzgebiete, 8,3 % FFH-Gebiete, 16,9 % Vogelschutzgebiet, 90,3 % Naturpark, 23,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwalm-Nette (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG "Krickenbecker Seen und Kleiner De Wittsee" (Naturschutzgebiet, 0,76 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Krickenbecker Seen - Kl. De Witt-See; Wälder und Heiden bei Brüggen-Bracht | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Glabbacher Graben; LSG-Grenzwald; LSG-Happelter Heide; LSG-Happelter Heide, Schomm
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 20,0 %, Verkehr 7,2 %, Wald 16,5 %, Landwirtschaft 50,2 %, Gewässer 3,4 %; Wohnbaufläche 740 ha, Industrie/Gewerbe 307 ha (Nettetal, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 110 Viersen, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 40,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,8 %, SPD 18,2 %, GRÜNE 11,4 %, AfD 15,9 %, Die Linke 6,4 %, FDP 5,4 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 110
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.500, verfügbares Einkommen 25.027 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 41.955 Einwohner (Stand 31.12.2024), +286 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo -18, -0,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
3.769 unter 10 Jahre (9,0 %), 9.713 ab 65 Jahre (23,2 %) (Nettetal, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
11.663 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nettetal, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen30,0 Mio. EUR2023, 715 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto27,4 Mio. EUR2023, 654 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft58,1 Mio. EUR2023, 1.385 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer20,1 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer2,76 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft37,8 Mio. EUR2023
Steuerkraft997 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.699 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.836 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.