Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 33803 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 33803 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 33803 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +481 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +264. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,7 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,9 km, 72.449 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 63,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 33,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Steinhagen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.930 aktive Einheiten, 31,9 MW Nettoleistung, Solar 1.943 / 21,1 MW; Speicher 953 / 5,3 MW; Biomasse 11 / 4,0 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 22 / 1,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.882 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.346 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.520 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 303,96 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.992 Wohnungen, 5.437 Wohngebäude (Steinhagen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,89 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 51,3 %, Ø Wohnfläche 104,7 m², 328 leerstehende Wohnungen (Steinhagen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 33 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 75 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ev. Klinikum Bethel gGmbH, überregionales Traumazentrum, Bielefeld, 4,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungszentrum, Bielefeld-Rosenhöhe, Luftrettungsstation, Bielefeld, 10,5 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Amshausen (821 m); weiterführend: Realschule für Jungen und Mädchen (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,9 Pkw-Min., Hallenbad 7,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 854 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ostwestfalendamm, B 61, 3,9 km, 72.449 Kfz/Tag, 2.133 Schwerverkehr/Tag, 2,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 14.299 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.725 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.330 Krafträder, 1.496 Lkw (Steinhagen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 50 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.742 registrierte Fälle, 5.154 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Gütersloh; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 8,2 % Naturschutzgebiete, 1,7 % FFH-Gebiet, 8,3 % Naturpark, 67,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Foddenbach-Landbach (Naturschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Foddenbach-Landbach (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Östlicher Teutoburger Wald | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Baeche des Ostmuensterlandes; LSG-Bielefelder Osning; LSG-Guetersloh; LSG-Gütersloher Bachläufe; LSG-Gütersloher Kulturlandschaft |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 16,7 %, Verkehr 5,2 %, Wald 19,2 %, Landwirtschaft 53,6 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 442 ha, Industrie/Gewerbe 144 ha (Steinhagen, Westf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 130 Gütersloh I, Wahlbeteiligung 82,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,4 %, stärkste Erststimme: CDU 41,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,4 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 18,3 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,4 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 130 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 326.400, verfügbares Einkommen 26.471 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,6 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Steinhagen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 20.302 Einwohner (Stand 31.12.2024), +481 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +264, 13,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.924 unter 10 Jahre (9,5 %), 4.674 ab 65 Jahre (23,0 %) (Steinhagen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 7.961 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinhagen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 264 (1.159 Zuzüge, 895 Fortzüge) (Steinhagen, 2024) |
| Sterbefälle | 246 Sterbefälle (Steinhagen, 2024) |
| Zensus 2022 | 19.821 Einwohner (Steinhagen, Abweichung zur Fortschreibung -795, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 33 / AS Künsebeck, A033017, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.