Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Zerf bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Zerf liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Trier-Saarburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Zerf | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07235 |
| Gemeindeschlüssel | 07235152 |
| Regionalschlüssel | 072355008152 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kell am See Rathausstraße 1 54314 Zerf |
| Bevölkerungsdichte | 53 Ew. je km² |
| Fläche | 28,81 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 29,12 km² |
| Einwohner | 1.515 |
| davon weiblich | 755 |
| davon männlich | 760 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06587 | Zerf |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Zerf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,2 %, Altersarmut 1,6 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,8 km, 9.440 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,9 Min., Notfall 15,5 Min., Schwimmbad 12,7 Min.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -33 Einwohner seit Zensus 2022, -2,1 %, Wanderungssaldo -23. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,4 km, weiterführend 9,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 56,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 56,8 % FTTB/H-Gigabit, 84,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Zerf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 259 aktive Einheiten, 41,9 MW Nettoleistung, Solar 174 / 5,9 MW; Wind 6 / 35,5 MW; Speicher 79 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.521 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.992 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 590 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 762 Wohnungen, 563 Wohngebäude (Zerf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,43 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 73,0 %, Ø Wohnfläche 124,8 m², 55 leerstehende Wohnungen (Zerf, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus St. Franziskus Saarburg, lokales Traumazentrum, Saarburg, 7,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhausklinik - St. Josef, Losheim am See, Hubschrauberlandeplatz, Losheim am See, 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule St. Antonius Pellingen (4,4 km); weiterführend: Gymnasium Konz (9,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,9 Pkw-Min., Hausarzt 964 m, Apotheke 964 m, Grundschule 954 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wawern, B 51, 8,8 km, 9.440 Kfz/Tag, 694 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Düro, Binnenhafen, Terminal, Saar, Taben-Rodt, 8,1 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Igeler Säule, Igel, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 17,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 33,9 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Panzbruch bei Greimerath (Naturschutzgebiet, 3,44 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ruwer und Seitentäler | Landschaftsschutzgebiet: Wald von Saarschleife ueber Mettlach bis Steinberg und Lösterwald östlich Wadrill | Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,3 %, Verkehr 4,3 %, Wald 68,4 %, Landwirtschaft 22,9 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Zerf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Zerf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.515 Einwohner (Stand 31.12.2024), -33 Einwohner seit Zensus 2022, -2,1 %, Wanderungssaldo -23, -15,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 165 unter 10 Jahre (10,9 %), 355 ab 65 Jahre (23,4 %) (Zerf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 181 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Zerf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -23 (80 Zuzüge, 103 Fortzüge) (Zerf, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Zerf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.548 Einwohner (Zerf, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 602 / AS Trier-Verteilerkreis, A602001, 15,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Zerf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Zerf | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.