Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neulußheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neulußheim sind 1 Postleitzahlgebiet und 97 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neulußheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,2 Min., Notfall 10,8 Min., Schwimmbad 5,5 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 0,0 % Wald, 0,0 % Gewässer. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 735 Betroffene, 10,3 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neulußheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.155 aktive Einheiten, 8,3 MW Nettoleistung, Solar 768 / 6,3 MW; Speicher 379 / 2,0 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.125 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.596 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 941 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 401,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.357 Wohnungen, 1.959 Wohngebäude (Neulußheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,39 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 60,1 %, Ø Wohnfläche 111,4 m², 123 leerstehende Wohnungen (Neulußheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Heidelberg, überregionales Traumazentrum, Heidelberg, 16,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonissen-Stiftungs-Krankenhaus Speyer, Speyer, Hubschrauberlandeplatz, Speyer, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Lußhardt-Grundschule (517 m); weiterführend: Markus-Schule Berufliches Gymnasium Freie Christliche Schule Neulußheim e.V. (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,8 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 487 m, Grundschule 394 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ketsch, A 6, 6,0 km, 61.979 Kfz/Tag, 9.178 Schwerverkehr/Tag, 14,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Oberhausen-Rheinhausen, 2,6 km |
| Motorisierung | 4.400 Pkw, 614 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.221 Kraftfahrzeuge insgesamt, 479 Krafträder, 209 Lkw (Neulußheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 21.130 registrierte Fälle, 3.788 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Landkreis Rhein-Neckar-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 735 Einwohner LDEN ab 55 dB, 570 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,44 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 350 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Speyerer Dom, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 6,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,9 % Naturschutzgebiet, 1,3 % FFH-Gebiet, 7,6 % Vogelschutzgebiete, 4,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hockenheimer Rheinbogen (Landschaftsschutzgebiet, 1,10 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hockenheimer Rheinbogen (30 Teilgebiete) (Naturschutzgebiet, 1,38 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rheinniederung von Philippsburg bis Mannheim | Landschaftsschutzgebiet: Hockenheimer Rheinbogen | Naturschutzgebiet: Wagbachniederung | Vogelschutzgebiet: Rheinniederung Altlußheim - Mannheim |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 39,1 %, Verkehr 14,2 %, Landwirtschaft 45,6 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 89 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Neulußheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 278 Bruchsal – Schwetzingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,1 %, SPD 14,4 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 22,4 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 278 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.800, verfügbares Einkommen 26.144 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 639 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,5 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Neulußheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.162 Einwohner (Stand 31.12.2024), +19 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +64, 8,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 772 unter 10 Jahre (10,8 %), 1.491 ab 65 Jahre (20,8 %) (Neulußheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 836 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neulußheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 64 (523 Zuzüge, 459 Fortzüge) (Neulußheim, 2024) |
| Sterbefälle | 90 Sterbefälle (Neulußheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.143 Einwohner (Neulußheim, Abweichung zur Fortschreibung -20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Hockenheim, A061064, 4,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Lagerfeuer beim AC-Pfingstzeltlagervon rudi-k · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Neulußheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08226059 |
| Regionalschlüssel | 082265004059 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Neulußheim St. Leoner-Str. 5 68809 Neulußheim |
| Bevölkerungsdichte | 2119 Ew. je km² |
| Fläche | 3,38 km² |
| Einwohner | 7.162 |
| davon weiblich | 3.591 |
| davon männlich | 3.571 |
| Breitengrad | 49.293484 |
| Längengrad | 8.522581 |
| Vorwahl | 06205 |
| Telefonnetz | Hockenheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Rhein-Neckar-Kreis |
| Gemeinde | Neulußheim |
| Steuersätze in Neulußheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neulußheim | 340 | 380 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.