Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Queidersbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Queidersbach sind 1 Postleitzahlgebiet und 61 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Queidersbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,1 Min., Notfall 10,2 Min., Schwimmbad 7,5 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 62 / AS Landstuhl-Atzel 3,2 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -39 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo -21. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,4 km, 44.246 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,0 % FTTB/H-Gigabit, 93,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Queidersbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 429 aktive Einheiten, 3,4 MW Nettoleistung, Solar 321 / 2,8 MW; Speicher 107 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.776 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.527 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 760 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.575 Wohnungen, 1.147 Wohngebäude (Queidersbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,61 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 64,4 %, Ø Wohnfläche 138,1 m², 105 leerstehende Wohnungen (Queidersbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 2,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Landstuhl Hospital, militärischer Heliport, Landstuhl, 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hütschenhausen (2,5 km); weiterführend: Realschule plus Bruchmühlbach-Miesau Adam-Müller-Schule (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 18,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,3 Pkw-Min., Hausarzt 646 m, Apotheke 508 m, Grundschule 518 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ West, A 6, 1,4 km, 44.246 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 33,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.842 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.280 Kraftfahrzeuge insgesamt, 204 Krafträder, 91 Lkw (Queidersbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.762 registrierte Fälle, 4.489 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Kaiserslautern; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiet, 0,4 % FFH-Gebiet, 68,9 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Täler und Verlandungszone am Gelterswoog (Naturschutzgebiet, 2,60 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald | Naturschutzgebiet: Täler und Verlandungszone am Gelterswoog |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,8 %, Verkehr 5,4 %, Wald 60,6 %, Landwirtschaft 24,9 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 74 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Queidersbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,9 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Queidersbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.726 Einwohner (Stand 31.12.2024), -39 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo -21, -7,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 230 unter 10 Jahre (8,4 %), 694 ab 65 Jahre (25,5 %) (Queidersbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 199 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Queidersbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -21 (141 Zuzüge, 162 Fortzüge) (Queidersbach, 2024) |
| Sterbefälle | 37 Sterbefälle (Queidersbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.765 Einwohner (Queidersbach, Abweichung zur Fortschreibung -80, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Landstuhl-Atzel, A062011, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Queidersbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07335037 |
| Regionalschlüssel | 073355011037 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kaiserslautern-Süd Pirmasenser Straße 62-64 66851 Queidersbach |
| Bevölkerungsdichte | 184 Ew. je km² |
| Fläche | 14,79 km² |
| Einwohner | 2.726 |
| davon weiblich | 1.373 |
| davon männlich | 1.353 |
| Breitengrad | 49.374355 |
| Längengrad | 7.629957 |
| Vorwahl | 06371 |
| Telefonnetz | Landstuhl |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kaiserslautern |
| Gemeinde | Queidersbach |
| Steuersätze in Queidersbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Queidersbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.