Gummersbach in Gummersbach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Gummersbach liegt in Gummersbach und ist den Postleitzahlgebieten 51643, 51645, 51647 zugeordnet. Das Zentrum von Gummersbach ist 0,5 km östlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Gummersbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,55 km.
Für den Ortsteil Gummersbach in Gummersbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 871 m, weiterführend 757 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 37,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -37 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +136.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.831 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.994 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.056 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 106,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
47 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Gummersbach GmbH, regionales Traumazentrum, Gummersbach, 168 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 506 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Gummersbach, Gummersbach, Hubschrauberlandeplatz, Gummersbach, 3,1 km
Schulen
Grundschule: Städt. Gem. Grundschule Gummersbach-Körnerstraße (871 m); weiterführend: Städt. Realschule Gummersbach-Steinberg - Sekundarstufe I - (757 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 19,3 %, Verkehr 8,2 %, Wald 48,0 %, Landwirtschaft 20,3 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 999 ha, Industrie/Gewerbe 269 ha (Gummersbach, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 098 Oberbergischer Kreis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,7 %, stärkste Erststimme: CDU 36,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 31,7 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,6 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 098
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.000, verfügbares Einkommen 24.481 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 672 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Gummersbach, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 51.290 Einwohner (Stand 31.12.2024), -37 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +136, 2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
5.144 unter 10 Jahre (10,0 %), 11.227 ab 65 Jahre (21,9 %) (Gummersbach, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
28.681 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gummersbach, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen39,4 Mio. EUR2023, 768 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto36,4 Mio. EUR2023, 711 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft72,5 Mio. EUR2023, 1.414 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer24,9 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer7,70 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft42,9 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.056 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.831 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.994 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.