Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hamm in Viersen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hamm liegt in Viersen und ist den Postleitzahlgebieten 41747, 41748 zugeordnet. Das Zentrum von Hamm ist 1,2 km östlich und 1,2 km südlich vom Zentrum von Viersen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,66 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hamm in Viersen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +2.227 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +1.167. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 616 m, weiterführend 594 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 8,7 % Wald, 1,0 % Gewässer. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.579 je 100.000 Einwohner in Viersen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 37,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Viersen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 7.103 aktive Einheiten, 137,2 MW Nettoleistung, Solar 4.835 / 55,1 MW; Wind 16 / 62,4 MW; Speicher 2.186 / 12,7 MW; Biomasse 5 / 2,5 MW; sonstige Erzeugung 61 / 4,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.876 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.053 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 920 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 186,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 40.378 Wohnungen, 20.389 Wohngebäude (Viersen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,11 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 43,5 %, Ø Wohnfläche 93,7 m², 1.445 leerstehende Wohnungen (Viersen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Allgemeines Krankenhaus Viersen, regionales Traumazentrum, Viersen, 100 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 6 Einrichtungen, 951 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 6 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 5 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Allgemeines Krankenhaus Viersen, Viersen, Hubschrauberlandeplatz, Viersen, 3,4 km |
| Schulen | Grundschule: Städt. Gemeinschaftsgrundschule Rahser - Primarstufe - (616 m); weiterführend: Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium Städt. Gymnasium Sek. I u. II (594 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,5 Pkw-Min., Hallenbad 6,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,3 Pkw-Min., Hausarzt 795 m, Apotheke 868 m, Grundschule 744 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Willich-Schiefbahn, A 52, 7,3 km, 54.278 Kfz/Tag, 3.987 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 42,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 47.443 Pkw, 605 Pkw je 1.000 Einwohner, 56.323 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.962 Krafträder, 3.600 Lkw (Viersen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 276 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 19.573 registrierte Fälle, 6.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,8 % (Viersen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.000 Einwohner LDEN ab 55 dB, 705 Einwohner LNight ab 45 dB, 7,69 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Gellep, Krefeld, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 24,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,9 % Naturschutzgebiete, 19,4 % Naturpark, 24,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schwalm-Nette (Naturpark, 0,59 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Fritzbruch (Naturschutzgebiet, 3,45 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Bistheide; LSG-Bockerter-, Bebericher Rinnenlandschaft; LSG-Donk; LSG-Donk <temporaer>; LSG-Floethbach; LSG-Floethhuette; LSG-Grossheide; LSG-Happelter Heide; LSG-Happelter Heide, Schomm |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 24,9 %, Verkehr 8,8 %, Wald 8,7 %, Landwirtschaft 54,2 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 1.054 ha, Industrie/Gewerbe 429 ha (Viersen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 110 Viersen, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 40,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 18,2 %, GRÜNE 11,4 %, AfD 15,9 %, Die Linke 6,4 %, FDP 5,4 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 110 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.500, verfügbares Einkommen 25.027 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,4 % (Kreis), Kinderarmut 11,0 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Viersen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 78.373 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2.227 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +1.167, 14,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 7.303 unter 10 Jahre (9,3 %), 17.753 ab 65 Jahre (22,7 %) (Viersen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 28.731 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Viersen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1.167 (5.273 Zuzüge, 4.106 Fortzüge) (Viersen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.181 Sterbefälle (Viersen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 76.146 Einwohner (Viersen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.587, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Viersen, A061007, 1,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Viersen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05166032 |
| Regionalschlüssel | 051660032032 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Viersen Rathausmarkt 1 41747 Viersen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 860 Ew. je km² |
| Fläche | 91,10 km² |
| Einwohner | 78.373 |
| davon weiblich | 39.739 |
| davon männlich | 38.634 |
| Breitengrad | 51.245155 |
| Längengrad | 6.415099 |
| Vorwahl | 02162 |
| Telefonnetz | Viersen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Viersen |
| Gemeinde | Viersen, Stadt |
| Steuersätze in Viersen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Viersen, Stadt | 682 | 480 | 460 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.