Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 36269 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 36269 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 36269 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,60 €/m² Miete, 6,1 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -55 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo +41. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Philippsthal (Werra), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 575 aktive Einheiten, 145,1 MW Nettoleistung, Solar 416 / 10,1 MW; Wind 5 / 12,9 MW; Speicher 136 / 0,7 MW; Biomasse 1 / 0,4 MW; Wasser 7 / 1,3 MW; sonstige Erzeugung 10 / 119,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.875 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.759 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.431 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,91 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.030 Wohnungen, 1.426 Wohngebäude (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,60 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 73,5 %, Ø Wohnfläche 115,6 m², 125 leerstehende Wohnungen (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bad Salzungen GmbH, regionales Traumazentrum, Bad Salzungen, 13,9 km |
| Schulen | Grundschule: Kreuzbergschule (1,3 km); weiterführend: Werratalschule (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,6 Pkw-Min., Hallenbad 11,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,2 Pkw-Min., Hausarzt 745 m, Apotheke 1,9 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dorndorf, B 62, 2,0 km, 9.445 Kfz/Tag, 860 Schwerverkehr/Tag, 9,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.964 Pkw, 755 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.821 Kraftfahrzeuge insgesamt, 352 Krafträder, 256 Lkw (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.437 registrierte Fälle, 4.607 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Hersfeld-Rotenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wartburg, Eisenach, Kulturstätte, Aufnahme 1999, 26,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % FFH-Gebiete, 11,9 % Landschaftsschutzgebiet, 1,2 % Biosphärenreservat, 15,1 % Nationale Naturmonumente in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Auenverbund Werra (Landschaftsschutzgebiet, 0,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Stöckig-Ruppertshöhe (Naturschutzgebiet, 3,12 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Werra bis Treffurt mit Zuflüssen; Werra zwischen Phillippsthal und Herleshausen | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Werra | Nationales Naturmonument |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 15,2 %, Verkehr 8,1 %, Wald 28,1 %, Landwirtschaft 45,5 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 140 ha, Industrie/Gewerbe 97 ha (Philippsthal (Werra), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 168 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,4 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,4 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 23,2 %, Die Linke 6,2 %, FDP 3,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 168 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 22.754 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 11,5 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,2 Jahre (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.926 Einwohner (Stand 31.12.2024), -55 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo +41, 10,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 326 unter 10 Jahre (8,3 %), 1.103 ab 65 Jahre (28,1 %) (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.572 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 41 (230 Zuzüge, 189 Fortzüge) (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde, 2024) |
| Sterbefälle | 97 Sterbefälle (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.981 Einwohner (Philippsthal (Werra), Marktgemeinde, Abweichung zur Fortschreibung -162, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Friedewald, A004033, 11,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.