Kleinmühlen in Lamstedt grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kleinmühlen liegt in Lamstedt und ist dem Postleitzahlgebiet 21769 zugeordnet. Das Zentrum von Kleinmühlen ist 1,2 km östlich und 1,6 km südlich vom Zentrum von Lamstedt entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,95 km.
Für den Ortsteil Kleinmühlen in Lamstedt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,17 €/m² Miete, 3,9 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,6 km, 8.482 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 81,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,8 km, weiterführend 2,7 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -25 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +11.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 7,6 km, 8.482 Kfz/Tag82
AutobahnanbindungA 26 / AS Stade-Süd 26,8 km56
Verkehrssicherheit2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.669 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cuxhaven78
Naturnähe15,5 % Wald, 0,9 % Gewässer59
GesundheitTraumazentrum 19,7 km60
E-Mobilität2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.294 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.986 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 981 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 69,00 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
BfN: 4,2 % Naturschutzgebiete, 3,6 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Westerberg und oberes Hackemühlener Bachtal (Naturschutzgebiet, 1,27 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Westerberg und oberes Hackemühlener Bachtal (Naturschutzgebiet, 1,27 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Osteschleifen zwischen Kranenburg und Nieder-Ochtenhausen; Westerberge bei Rahden | Landschaftsschutzgebiet: Hollbecker- und Kiekerberg | Naturschutzgebiet: Osteschleifen; Westerberg und oberes
Untergrund/Baugrund
NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
NIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen).
Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 7,2 %, Verkehr 4,4 %, Wald 15,5 %, Landwirtschaft 70,2 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 136 ha, Industrie/Gewerbe 55 ha (Lamstedt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 029 Cuxhaven – Stade II, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,8 %, stärkste Erststimme: CDU 32,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 29,8 %, SPD 24,0 %, GRÜNE 8,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 029
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 236.100, verfügbares Einkommen 23.477 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 643 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 3.317 Einwohner (Stand 31.12.2024), -25 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +11, 3,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
280 unter 10 Jahre (8,4 %), 844 ab 65 Jahre (25,4 %) (Lamstedt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
1.085 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lamstedt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen2,14 Mio. EUR2023, 647 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto1,95 Mio. EUR2023, 587 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft4,57 Mio. EUR2023, 1.379 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer1,50 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer232 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft3,03 Mio. EUR2023
Steuerkraft981 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.294 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.986 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.