Lüdenscheid in Lüdenscheid grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Lüdenscheid liegt in Lüdenscheid und ist den Postleitzahlgebieten 58507, 58509, 58511, 58513, 58515 zugeordnet. Das Zentrum von Lüdenscheid ist 0,6 km westlich und 0,4 km nördlich vom Zentrum von Lüdenscheid entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,74 km.
Für den Ortsteil Lüdenscheid in Lüdenscheid ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 319 m, weiterführend 707 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 45 / AS Lüdenscheid 2,5 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -476 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +153. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,3 km, 20.402 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,5 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 3 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.890 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.146 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.196 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Klinikum Lüdenscheid, regionales Traumazentrum, Lüdenscheid, 2,1 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 1.046 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Grundschule: Otfried-Preußler-Schule Städtische Gemeinschaftsgrundschule in Gevelndorf (319 m); weiterführend: Städt. Adolf-Reichwein-Gesamtschule - Sekundarstufen I und II - (707 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kalve, A 45, 2,3 km, 20.402 Kfz/Tag, 3.388 Schwerverkehr/Tag, 16,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
41.879 Pkw, 588 Pkw je 1.000 Einwohner, 48.481 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.256 Krafträder, 2.403 Lkw (Lüdenscheid, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
199 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 23.834 registrierte Fälle, 5.829 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,6 % (Märkischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 50 Einwohner LDEN ab 55 dB, 115 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 30 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
BfN: 2,1 % Naturschutzgebiete, 1,7 % FFH-Gebiet, 60,2 % Naturpark, 70,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Sauerland-Rothaargebirge (Naturpark, 0,46 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Stilleking (Naturschutzgebiet, 2,06 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ehemaliger Truppenübungsplatz Stilleking und Hemecketal | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Herscheid - Typ A; LSG-Kierspe - Typ A; LSG-Maerkischer Kreis; LSG-Meinerzhagen - Typ A; LSG-Typ A; LSG-Typ B
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 20,5 %, Verkehr 6,3 %, Wald 49,4 %, Landwirtschaft 17,8 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 876 ha, Industrie/Gewerbe 472 ha (Lüdenscheid, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 148 Olpe – Märkischer Kreis I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 38,9 %, stärkste Erststimme: CDU 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 38,9 %, SPD 16,4 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 20,5 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,0 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 148
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.200, verfügbares Einkommen 26.379 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Lüdenscheid, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 71.212 Einwohner (Stand 31.12.2024), -476 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +153, 2,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
6.707 unter 10 Jahre (9,4 %), 16.176 ab 65 Jahre (22,7 %) (Lüdenscheid, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
36.334 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lüdenscheid, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen74,0 Mio. EUR2023, 1.039 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto67,6 Mio. EUR2023, 949 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft115,1 Mio. EUR2023, 1.616 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer39,0 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer11,0 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft71,4 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.196 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.890 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.146 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.