Engen in Engen, Hegau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Engen liegt in Engen, Hegau und ist dem Postleitzahlgebiet 78234 zugeordnet. Das Zentrum von Engen ist 6,7 km östlich und 1,7 km nördlich vom Zentrum von Engen, Hegau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 6,88 km.
Für den Ortsteil Engen in Engen, Hegau ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +282 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +40. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 81 / AS Engen 2,6 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 19,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,5 km, 38.792 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,5 km, 38.792 Kfz/Tag52
SchienenlärmEBA: ca. 835 Betroffene, 7,6 % der Einwohner56
AutobahnanbindungA 81 / AS Engen 2,6 km88
Verkehrssicherheit4,0 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.129 je 100.000 Einwohner im Landkreis Konstanz66
Naturnähe41,0 % Wald, 0,5 % Gewässer69
GesundheitTraumazentrum 8,0 km76
E-Mobilität30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,5 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.356 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.093 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.276 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 363,25 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Geisingen, A 81, 1,5 km, 38.792 Kfz/Tag, 4.548 Schwerverkehr/Tag, 11,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
7.375 Pkw, 652 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.465 Kraftfahrzeuge insgesamt, 942 Krafträder, 507 Lkw (Engen, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
44 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 17.859 registrierte Fälle, 6.129 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,5 % (Landkreis Konstanz; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 565 Einwohner LDEN ab 55 dB, 835 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,30 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 270 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 20,6 km
Schutzgebiete
BfN: 2,3 % Naturschutzgebiete, 13,9 % FFH-Gebiete, 0,3 % Naturpark, 37,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 6,0 %, Verkehr 5,8 %, Wald 41,0 %, Landwirtschaft 45,4 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 217 ha, Industrie/Gewerbe 100 ha (Engen, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 287 Konstanz, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,1 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,1 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 16,8 %, AfD 18,3 %, Die Linke 7,4 %, FDP 5,8 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,1 % im Bundestagswahlkreis 287
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.400, verfügbares Einkommen 25.969 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 569 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 11.311 Einwohner (Stand 31.12.2024), +282 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +40, 3,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.159 unter 10 Jahre (10,2 %), 2.479 ab 65 Jahre (21,9 %) (Engen, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.525 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Engen, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen8,14 Mio. EUR2023, 719 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto7,32 Mio. EUR2023, 647 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft19,5 Mio. EUR2023, 1.725 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer7,53 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer666 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft12,1 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.276 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.356 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.093 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.