Untertal in Wolfach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Untertal liegt in Wolfach und ist dem Postleitzahlgebiet 77709 zugeordnet. Das Zentrum von Untertal ist 3,2 km östlich und 0,4 km südlich vom Zentrum von Wolfach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,20 km.
Für den Ortsteil Untertal in Wolfach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 34.006 € je Einwohner, Steuerkraft 1.278 € je Einwohner, Einzelhandel 10.036 € je Einwohner. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 938 m, weiterführend 1,6 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -36 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -3. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Rottweil 29,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 9,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 34.006 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.036 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.278 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Klinikum Freudenstadt, regionales Traumazentrum, Freudenstadt, 16,2 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 141 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 2,8 %, Verkehr 1,8 %, Wald 78,3 %, Landwirtschaft 15,9 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 85 ha, Industrie/Gewerbe 38 ha (Wolfach, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 286 Schwarzwald-Baar, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,0 %, stärkste Erststimme: CDU 42,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,0 %, SPD 12,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 23,8 %, Die Linke 5,1 %, FDP 5,3 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 286
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.300, verfügbares Einkommen 25.977 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 636 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 5.571 Einwohner (Stand 31.12.2024), -36 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -3, -0,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
440 unter 10 Jahre (7,9 %), 1.438 ab 65 Jahre (25,8 %) (Wolfach, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
2.226 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wolfach, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen3,40 Mio. EUR2023, 611 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto3,03 Mio. EUR2023, 544 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft9,29 Mio. EUR2023, 1.668 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer4,21 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer496 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft4,95 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.278 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft34.006 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft10.036 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.