Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Verlüßmoor in Vollersode grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Verlüßmoor liegt in Vollersode und ist dem Postleitzahlgebiet 27729 zugeordnet. Das Zentrum von Verlüßmoor ist 3,3 km westlich und 1,4 km südlich vom Zentrum von Vollersode entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,56 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Verlüßmoor in Vollersode ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +77 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +10. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 87,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,1 km, 8.945 Kfz/Tag.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 16,5 % Wald, 1,2 % Gewässer. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 16,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 87,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Vollersode, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 387 aktive Einheiten, 17,5 MW Nettoleistung, Solar 272 / 6,1 MW; Wind 8 / 10,9 MW; Speicher 107 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.298 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.742 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 851 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 87,60 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.380 Wohnungen, 1.036 Wohngebäude (Vollersode) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,07 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 75,4 %, Ø Wohnfläche 127,9 m², 49 leerstehende Wohnungen (Vollersode, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 75 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DIAKO Ev. Diakonie-Krankenhaus gGmbH Bremen, lokales Traumazentrum, Bremen, 16,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Osterholz, Osterholz-Scharmbeck, Hubschrauberlandeplatz, Osterholz-Scharmbeck, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wallhöfen (2,1 km); weiterführend: Gesamtschule am Wällenberg (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,7 Pkw-Min., Hallenbad 12,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Heerstedt, B 71, 13,1 km, 8.945 Kfz/Tag, 654 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.117 Pkw, 714 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.712 Kraftfahrzeuge insgesamt, 217 Krafträder, 137 Lkw (Vollersode, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.601 registrierte Fälle, 4.044 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,4 % (Landkreis Osterholz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Rathaus und Roland in Bremen, Rathaus, Bremen, Kulturstätte, Aufnahme 2004, 28,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,0 % Naturschutzgebiete, 2,8 % FFH-Gebiete, 8,8 % Vogelschutzgebiet, 34,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Teufelsmoor (Landschaftsschutzgebiet, 0,89 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Teufelsmoor (Naturschutzgebiet, 1,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Springmoor, Heilsmoor; Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor | Landschaftsschutzgebiet: Findorffschanze; Giehler Bach; Hammeniederung; Teufelsmoor | Naturschutzgebiet: Heilsmoor und |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 4,2 %, Wald 16,5 %, Landwirtschaft 63,7 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 158 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Vollersode, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 034 Osterholz – Verden, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,0 %, stärkste Erststimme: CDU 35,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,0 %, SPD 23,0 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 17,6 %, Die Linke 7,3 %, FDP 4,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 034 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.100, verfügbares Einkommen 24.812 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,9 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Vollersode) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.964 Einwohner (Stand 31.12.2024), +77 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +10, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 292 unter 10 Jahre (9,9 %), 753 ab 65 Jahre (25,4 %) (Vollersode, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 263 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vollersode), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (151 Zuzüge, 141 Fortzüge) (Vollersode, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Vollersode, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.887 Einwohner (Vollersode, Abweichung zur Fortschreibung -93, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Uthlede, A027013, 13,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Vollersode | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03356010 |
| Regionalschlüssel | 033565401010 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Hambergen Bremer Straße 2 27729 Vollersode |
| Bevölkerungsdichte | 64 Ew. je km² |
| Fläche | 46,49 km² |
| Einwohner | 2.964 |
| davon weiblich | 1.425 |
| davon männlich | 1.539 |
| Breitengrad | 53.295834 |
| Längengrad | 8.890833 |
| Vorwahl | 04793, 04794 |
| Telefonnetz | Hambergen, Worpswede-Ostersode |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Osterholz |
| Gemeinde | Vollersode |
| Steuersätze in Vollersode | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Vollersode | 420 | 420 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.