Wesel in Wesel a Rhein grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wesel liegt in Wesel a Rhein und ist den Postleitzahlgebieten 46483, 46485, 46487 zugeordnet. Das Zentrum von Wesel ist 3,8 km östlich und 1,4 km nördlich vom Zentrum von Wesel a Rhein entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,05 km.
Für den Ortsteil Wesel in Wesel a Rhein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 586 m, weiterführend 575 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 53 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,98 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,2 %, Kinderarmut 14,0 %, Altersarmut 2,8 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 3 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.466 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.025 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 982 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 207,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
53 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Marien-Hospital Wesel gGmbH, regionales Traumazentrum, Wesel, 54 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 757 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Ev. Krankenhaus Wesel, Wesel, Hubschrauberlandeplatz, Wesel, 4,5 km
Schulen
Grundschule: Städt. Gemeinschaftsgrundschule Feldmark - Primarstufe - (586 m); weiterführend: Konrad-Duden-Realschule Städt. Realschule für Jungen und Mädchen im Schulzentrum Wesel-Feldmark (575 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Menzeler Heide (N), B 57, 8,1 km, 9.803 Kfz/Tag, 429 Schwerverkehr/Tag, 4,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Wassersporthafen Wesel, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Wesel, 1,1 km
Motorisierung
37.670 Pkw, 620 Pkw je 1.000 Einwohner, 44.766 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.226 Krafträder, 2.637 Lkw (Wesel, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
262 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 27.867 registrierte Fälle, 6.091 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Wesel; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 705 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.455 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,51 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Übungslager Flürener Feld 4, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 2,7 km
Schutzgebiete
BfN: 27,1 % Naturschutzgebiete, 13,3 % FFH-Gebiete, 28,9 % Vogelschutzgebiet, 12,7 % Naturpark, 27,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Vogelschutzgebiet 'Unterer Niederrhein' (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Weseler Aue und Leygraben bei Flueren (Naturschutzgebiet, 0,52 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Diersfordter Wald/ Schnepfenberg; Grosses Veen; NSG Bislicher Insel, nur Teilfläche; NSG Droste Woy und NSG Westerheide; NSG - Komplex In den Drevenacker Dünen, mit Erweiterung; NSG Rheinaue
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 17,4 %, Verkehr 6,4 %, Wald 12,5 %, Landwirtschaft 42,3 %, Gewässer 13,9 %; Wohnbaufläche 830 ha, Industrie/Gewerbe 376 ha (Wesel, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 112 Wesel I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 34,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 31,5 %, SPD 23,2 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 17,3 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,3 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 112
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.500, verfügbares Einkommen 23.990 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,0 %, Pkw 646 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 60.785 Einwohner (Stand 31.12.2024), +797 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +746, 12,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
5.538 unter 10 Jahre (9,1 %), 14.808 ab 65 Jahre (24,4 %) (Wesel, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
26.612 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wesel, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen37,2 Mio. EUR2023, 611 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto34,2 Mio. EUR2023, 563 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft79,1 Mio. EUR2023, 1.302 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer30,1 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer6,21 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft45,7 Mio. EUR2023
Steuerkraft982 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.466 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.025 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.