Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Marne, Holstein wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Marne, Holstein sind 1 Postleitzahlgebiet und 120 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Marne, Holstein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 898 m, weiterführend 844 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -180 Einwohner seit Zensus 2022, -3,1 %, Wanderungssaldo +3. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 0,0 % Wald, 1,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Marne, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 763 aktive Einheiten, 9,3 MW Nettoleistung, Solar 571 / 7,5 MW; Speicher 183 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.632 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.989 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 993 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 48,50 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.098 Wohnungen, 2.154 Wohngebäude (Marne, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,00 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 51,6 %, Ø Wohnfläche 102,8 m², 100 leerstehende Wohnungen (Marne, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westküstenkliniken Brunsbüttel und Heide gGmbH, Standort Heide, überregionales Traumazentrum, Heide, 20,9 km |
| Schulen | Grundschule: Reimer-Bull-Schule, Grund-und Gemeinschaftsschule des Amtes Marne-Nordsee in Marne (898 m); weiterführend: Reimer-Bull-Schule, Grund-und Gemeinschaftsschule des Amtes Marne-Nordsee in Marne (844 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 32,0 Pkw-Min., Hallenbad 2,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,2 Pkw-Min., Hausarzt 458 m, Apotheke 646 m, Grundschule 663 m |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Elbfähranleger Brunsbüttel, Seehafen, Passagierhafen, Elbe, Brunsbüttel, 8,9 km |
| Motorisierung | 3.282 Pkw, 588 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.978 Kraftfahrzeuge insgesamt, 226 Krafträder, 307 Lkw (Marne, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.123 registrierte Fälle, 5.335 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,2 % (Dithmarschen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer, Tönning, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 40,6 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Unterelbe bis Wedel (Vogelschutzgebiet, 4,86 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer (Nationalpark, 6,19 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geologieportal Schleswig-Holstein, Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein, Schleswig-HolsteinUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeologieportal Schleswig-Holstein (Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein). Abgedeckte Themen: geologische Daten, Untergrund, Bohrungen und Geodienste. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 51,6 %, Verkehr 11,0 %, Landwirtschaft 35,8 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 148 ha, Industrie/Gewerbe 43 ha (Marne, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 003 Steinburg – Dithmarschen Süd, Wahlbeteiligung 83,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,2 %, stärkste Erststimme: CDU 35,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,2 %, SPD 17,6 %, GRÜNE 11,0 %, AfD 20,4 %, Die Linke 6,6 %, FDP 5,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,1 % im Bundestagswahlkreis 003 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 223.600, verfügbares Einkommen 24.456 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,7 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,3 % (Kreis), Kinderarmut 15,1 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,2 Jahre (Marne, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.586 Einwohner (Stand 31.12.2024), -180 Einwohner seit Zensus 2022, -3,1 %, Wanderungssaldo +3, 0,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 452 unter 10 Jahre (8,1 %), 1.613 ab 65 Jahre (28,9 %) (Marne, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.125 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Marne, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (554 Zuzüge, 551 Fortzüge) (Marne, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 93 Sterbefälle (Marne, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.766 Einwohner (Marne, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -266, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Cuxhaven, A027001, 21,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Marne, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 01051072 |
| Regionalschlüssel | 010515166072 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Marne Alter Kirchhof 4-5 25709 Marne, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1157 Ew. je km² |
| Fläche | 4,83 km² |
| Einwohner | 5.586 |
| davon weiblich | 2.910 |
| davon männlich | 2.676 |
| Breitengrad | 53.952587 |
| Längengrad | 9.010962 |
| Vorwahl | 04851 |
| Telefonnetz | Marne |
| Land | Schleswig-Holstein |
| Landkreis | Dithmarschen |
| Gemeinde | Marne, Stadt |
| Steuersätze in Marne, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Marne, Stadt | 550 | 638 | 380 |
Quelle: Statistikamt Nord Realsteuerhebesätze Schleswig-Holstein 2025, Datenstand 01.01.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.