Eddersheim in Hattersheim am Main grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Eddersheim liegt in Hattersheim am Main und ist dem Postleitzahlgebiet 65795 zugeordnet. Das Zentrum von Eddersheim ist 3,3 km westlich und 1,2 km südlich vom Zentrum von Hattersheim am Main entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,45 km.
Für den Ortsteil Eddersheim in Hattersheim am Main ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 466 m, weiterführend 1,5 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 40 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 196 m, 102.589 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 57,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.969 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.046 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.305 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 745,89 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 13,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand
14.072 Wohnungen, 5.341 Wohngebäude (Hattersheim am Main, Stadt)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 0 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Frankfurt Höchst Klinikum, Hubschrauberlandeplatz, Frankfurt am Main, 7,8 km
Schulen
Grundschule: Albert-Schweitzer-Schule (466 m); weiterführend: Heinrich-Böll-Schule (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hattersheim, A 66, 196 m, 102.589 Kfz/Tag, 5.096 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 9,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Fa. Ferrostahl, Fa. Josef Schindling, Binnenhafen, Terminal, Main, Hattersheim am Main, 672 m
Motorisierung
16.818 Pkw, 591 Pkw je 1.000 Einwohner, 19.747 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.618 Krafträder, 1.106 Lkw (Hattersheim am Main, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 10.712 registrierte Fälle, 4.490 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 53,3 % (Landkreis Main-Taunus-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 725 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.195 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,21 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 3 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 17,5 km
Schutzgebiete
BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 0,9 % Vogelschutzgebiet, 99,7 % Naturpark, 32,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hochtaunus (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Weilbacher Kiesgruben (Naturschutzgebiet, 1,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Weilbacher Kiesgruben | Landschaftsschutzgebiet: Grüngürtel und Grünzüge in der Stadt Frankfurt am Main; Hessische Mainauen; Untermainschleusen | Naturpark: Hochtaunus | Naturschutzgebiet: Hattersheimer
Untergrund/Baugrund
Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 31,1 %, Verkehr 11,6 %, Wald 3,0 %, Landwirtschaft 48,9 %, Gewässer 4,4 %; Wohnbaufläche 261 ha, Industrie/Gewerbe 99 ha (Hattersheim am Main, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 180 Main-Taunus, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,1 %, stärkste Erststimme: CDU 39,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 35,1 %, SPD 15,7 %, GRÜNE 14,5 %, AfD 13,3 %, Die Linke 6,6 %, FDP 7,4 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 180
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.800, verfügbares Einkommen 30.418 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,1 %, Pkw 773 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Hattersheim am Main, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 28.467 Einwohner (Stand 31.12.2024), +451 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +226, 7,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
2.845 unter 10 Jahre (10,0 %), 5.762 ab 65 Jahre (20,2 %) (Hattersheim am Main, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
8.424 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hattersheim am Main, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen20,1 Mio. EUR2023, 708 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto18,2 Mio. EUR2023, 641 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft49,4 Mio. EUR2023, 1.736 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer21,6 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,42 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft28,3 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.305 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.969 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.046 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.