Wurzen in Wurzen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wurzen liegt in Wurzen und ist dem Postleitzahlgebiet 04808 zugeordnet. Das Zentrum von Wurzen ist 0,3 km östlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Wurzen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,34 km.
Für den Ortsteil Wurzen in Wurzen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +336 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +224. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,3 Min., Notfall 7,8 Min., Schwimmbad 4,5 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 33,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,1 km, weiterführend 3,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 25.970 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.924 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 698 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 141,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Torgau Johann Kentmann gGmbH, lokales Traumazentrum, Torgau, 14,9 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 178 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ammelshain, A 14, 6,7 km, 49.808 Kfz/Tag, 11.544 Schwerverkehr/Tag, 23,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
8.633 Pkw, 532 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.607 Kraftfahrzeuge insgesamt, 804 Krafträder, 831 Lkw (Wurzen, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 13.486 registrierte Fälle, 5.173 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Landkreis Leipzig; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 215 Einwohner LDEN ab 55 dB, 520 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,91 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 100 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 4,5 % FFH-Gebiete, 30,3 % Vogelschutzgebiete, 15,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wermsdorfer Teich- und Waldgebiet (Vogelschutzgebiet, 1,02 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wachtelberg-Mühlbachtal (Naturschutzgebiet, 3,94 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Am Spitzberg; Berge um Hohburg und Dornreichenbach; Vereinigte Mulde und Muldeauen; Wermsdorfer Waldteichkette | Landschaftsschutzgebiet: Mittlere Mulde; Wermsdorfer Forst | Naturschutzgebiet: Am Spitzberg
Untergrund/Baugrund
Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 10,8 %, Verkehr 4,7 %, Wald 5,8 %, Landwirtschaft 75,1 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 333 ha, Industrie/Gewerbe 158 ha (Wurzen, Stadt, Stand 31.12.2021)
aktuell 16.238 Einwohner (Stand 31.12.2024), +336 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +224, 13,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.328 unter 10 Jahre (8,2 %), 4.637 ab 65 Jahre (28,6 %) (Wurzen, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
6.313 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wurzen, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen7,85 Mio. EUR2023, 483 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto7,16 Mio. EUR2023, 441 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft15,6 Mio. EUR2023, 961 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer4,86 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,33 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft10,1 Mio. EUR2023
Steuerkraft698 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft25.970 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.924 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.